БСМП-1

История БСМП-1

История Ростовской городской больницы №1 скорой медицинской помощи начинается в 1922 году, когда на базе Сводного эвакогоспиталя №279 была создана Донская Областная больница на 300 коек. В 1923 году больница расширяется путем присоединения на правах отделения больницы им.Октябрьских событий (до 1921г. - госпиталь №734/19). В 1923г. из Областной кожновенерологической больницы было образовано кожно-венерологическое отделение.

В 1923г. из детской больницы создается детское отделение, а в 1924г. в состав инфекционного отделения вошла детская эпидемиологическая больница. С момента своего возникновения Донская Областная больница складывалась, как многопрофильное лечебное учреждение - к середине 20-х годов она состояла из 6 отделений: акушерско-гинекологического, хирургического, терапевтического, детского, инфекционного и кожно-венерологического.

К 1926г. в больнице уже 715 коек, начинается подготовка медицинских кадров. В 1926-1930гг. начинается строительство. Новая больница имеет уже 1200 коек и состоит из 15 отделений. Меняется и название - 2-я Советская больница им. Семашко. Больница становится клинической базой Медицинского института, при её отделениях открываются кафедры, действуют курсы повышения квалификации врачей, ведется научная работа. До начала Великой Отечественной войны из структурных подразделений больницы образовались несколько самостоятельных лечебных учреждений - Городская кожно-венерологическая больница, Единый городской диспансер и др.

В начале 1940г. больница переходит в ведение горздравотдела и получает название Городской больницы. К этому моменту её коечный фонд составляет 1300 коек. После освобождения г.Ростова-на-Дону от фашистской оккупации в 1943г. начинается восстановление больницы. По мере восстановления помещений расширяется коечный фонд больницы, открываются прежние и создаются новые отделения. К 1946г. коечный фонд больницы составил 1200 коек, а к 1955г. - 1500. В 1954г. ЦГБ имеет уже 18 отделений и 15 вспомогательных лабораторий и служб.

К середине 60-х годов ЦГБ полностью восстановлена, как многопрофильное лечебное учреждение, клиническая база мединститута, центр подготовки кадров и научных исследований. На базе ЦГБ работают областная акушерско-фельдшерская и зубоврачебная школы, НИИ акушерства и педиатрии, онкологический институт. Центральная Городская больница №1 является крупнейшим лечебно-профилактическим центром на юге нашей страны, в 1963г. в ней работают 337 врачей, 803 человека среднего, 549 младшего и 271 административно-хозяйственного персонала. В настоящее время больница не утратила своих ведущих позиций. На сегодняшний день в ней насчитывается уже 21 отделение.

в начало страницы

на первую страницу